НЦИП
   
 

Природа

Таяние ледников в Гималаях представляет угрозу для 2 млрд людей в Азии

Таяние ледников в горной системе Гиндукуш в Гималаях представляет угрозу для районов Азии, где проживает почти 2 миллиарда человек, об этом сообщило агентство «Bloomberg» со ссылкой на данные исследования Международного центра комплексного развития гор, расположенного в  Непале.
Таяние ледников может привести к сокращению зоны вечной мерзлоты, что повысит риск оползней и наводнений. Изменение климата также может привести к будущему сокращению запасов пресной воды в 12 реках региона и к сокращению биоразнообразия в гималайском поясе между Афганистаном и Мьянмой. Кроме того, стихийные бедствия негативно повлияют на продовольственную безопасность и возможность получения энергии с помощью гидроэлектростанций.
«Еще есть время, чтобы спасти этот критически важный регион, но только если сейчас начнется быстрое и глубокое сокращение выбросов [в атмосферу]. Таяние снега, ледников и вечной мерзлоты будут означать, что стихийные бедствия, по прогнозам, будут происходить чаще, будут смертоноснее, и будут приносить больше ущерба», - заявила заместитель руководителя центра Изабелла Козиелл.
Авторы исследования установили, что в период с 2011 по 2020 год ледники в Гималаях таяли на 65% активнее, чем в предыдущее десятилетие. Ученые связывают этот процесс с вредными выбросами техногенных источников. По их оценкам, если эти тенденции сохранятся, гималайские ледники к концу этого века могут потерять до 80% своего объема.

168.am